Sicherheit und Korruption

In Uruguay kann man sich im Vergleich zu vielen anderen Ländern recht sicher fühlen. 
Es hupen zwar ständig irgendwelche nervtötenden Alarmanlagen von Autos und auch wir haben im Haus eine Alarmanlage installieren lassen. In der Regel schlägt sie allerdings nur an, wenn sich mal wieder eine Katze genüsslich neben einem Außensensor die Pfoten putzt.
Im Gegensatz dazu sehen wir hier täglich nicht abgeschlossene Autotüren, offen stehende Haustüren und Kinder die alleine auf der Straße Fußball spielen.

Montevideo
Montevideo

Das Auswärtige Amt schreibt zum Thema Sicherheit in Uruguay auf seiner Webseite folgendes:

„Die Polizeistatistik des uruguayischen Innenministeriums weist für Montevideo einen spürbaren Anstieg der Kriminalität in den letzten Jahren aus. Der Schwerpunkt liegt auf Raub- und Diebstahlsdelikten, zunehmend mit Waffengewalt.

Bewaffnete Raubüberfälle auf Restaurants in besseren Wohngegenden Montevideos nehmen zu. Besonders kritisch sind bestimmte Straßen und Viertel der Altstadt und des Zentrums, insbesondere außerhalb der Geschäftsöffnungszeiten, aber auch die Ausgehviertel Punta Caretas und Pocitos. Während der Hauptreisezeit (Dezember bis März), zu der zahlreiche Kreuzfahrtschiffe die Häfen von Punta del Este und Montevideo anlaufen, hat die Regierung eine spezielle „Touristenpolizei“ mit verstärkter Präsenz in den einschlägigen Straßen aufgeboten. Generell jedoch sollte man sich zu Fuß möglichst in Gruppen mehrerer Personen bewegen, Handtaschen, Fotogerät und Schmuck etc. möglichst nicht oder zumindest nicht sichtbar tragen. Kleinere Gassen abseits der Hauptwege sollten auch tagsüber gemieden werden.“


Marktstände Montevideo
Marktstände Montevideo

 

Montevideo oder Punta del Este sind also wie andere Großstädte auch… Wenn man nicht gerade wie ein Weihnachtsbaum mit Schmuck behängt rumläuft, zieht man auch keine diebischen Elstern an.
Und dass man Wertgegenstände nicht unbeaufsichtigt im Auto zurücklässt, sollte inzwischen auch jedem klar sein, auch in Deutschland…

 

Punta del Este
Punta del Este

 

Transparency International Deutschland e. V. listet Uruguay auf Platz 20 im „Corruption Perceptions Index 2012. Damit liegt Uruguay in Sachen Korruption noch vor Frankreich, Österreich, Irland oder Spanien. Deutschland liegt auf Rang 13.

CPI 2012: Tabellarische Ranking

RangLand/GebietCPI Wert 2012Zahl der UmfragenStandard-abweichung90 % Vertrauens-intervallUmfang
untere Grenzeobere GrenzeMinMax
1Dänemark9072,087938398
1Finnland9073,0859583100
1Neuseeland9072,287948398
4Schweden8871,985918297
5Singapur8792,183907999
6Schweiz8662,681907390
7Australien8581,183868089
7Norwegen8571,682877889
9Kanada8472,280877489
9Niederlande8472,081887389
11Island8264,175897198
12Luxemburg8062,875857189
13Deutschland7982,375837389
14Hongkong7781,974806983
15Barbados7636,765876688
16Belgien7572,471787189
17Japan7492,370785779
17Großbritannien7481,372776981
19USA7394,166795089
20Chile7292,169766382
20Uruguay7261,570756979
22Bahamas7131,070736973
22Frankreich7182,467755779
22St. Lucia7130,870737073
25Österreich6982,465735979
25Irland6963,564755478
27Katar6866,458794989
27Vereinigte Arabische Emirate6874,361755486
29Zypern6642,463706271
30Botsuana6571,962686072
30Spanien6572,960695273
32Estland6483,059695075
33Bhutan6333,657695870
33Portugal6372,559675473
33Puerto Rico6334,955715471
36St. Vincent und die Grenadinen6235,653715473
37Slowenien6183,955674573
37Taiwan6173,954675079
39Kap Verde6043,854675270
39Israel6052,955645268
41Dominica5832,355625463
41Polen58102,055624765
43Malta5742,453615263
43Mauritius5753,551635271
45Südkorea56102,452604767


In diesem Sinne…. Passt auf euch auf!



Kommentar verfassen

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.