Noch ein Warenkorb

Wir waren wieder einkaufen. Das müssen wir ja ständig… 😉 

Da unser letzter Warenkorb großes Interesse ausgelöst hat, werden wir versuchen, unsere Einkäufe öfter mal abzulichten und die Preise dazu notieren. 

Der letzte Einkauf vor ein paar Tagen im Supermarkt: 



1 kg Patna Reis: 19 $ (= UY Pesos)
1 kg Mehl (000): 21 $
Schokoladen-Waffeln: 10 $
340 g Erdbeer-Marmelade (165 $/kg): 56 $
1 Liter Frischmilch: 20 $
250 ml Sahne: 52 $
680 g Zwiebeln (26 $/kg): 18 $
470 g Möhren (49 $/kg): 23 $
4 brasilianische Bananen (35 $/kg): 19 $
1 Huhn á 2,9 kg (86 $/kg): 245 $ 
1,15 kg Rindfleisch (Schulter) (220 $/kg): 252 $

Der ganze Einkauf hat bei Super Rodi 735 Pesos (rund 22 Euro) gekostet. 

Der heutige Einkauf auf dem Markt und in der Bäckerei: 



2 Brote – keine Industrieware (á 23 $): 46 $

580 g hausgemachte Butter (19 $/kg): 110 $
100 g frische Hefe: 11 $
ca. 180 g Schinken: 77 $ 

6 Bananen, 1 Bund Radieschen, ein halber großer Kürbis: alles zusammen 109 $


Der gesamte Einkauf kostete 353 $ (rund 10 Euro).

Kommentar verfassen